Гланая / Лучшие рецепты / Готовим в мультиварке / Апельсиновый пирог в мультиварке
Tokoch.ru - Все о хлебе
Наш Twitter

Апельсиновый пирог в мультиварке

Продукты:

  • четыре яйца;
  • цедра апельсина (1 шт);
  • маленькая ложка разрыхлителя;
  • масло сливочное 120 гр;
  • две большие ложки сахара;
  • стакан сахара;
  • несколько долек апельсина;
  • два стакана муки;
  • апельсиновый сок 100 мл;
  • несколько ложек лимонного сока.

Апельсиновый пирог в мультиварке

Начнём с апельсина, его следует хорошенько вымыть, высушить, затем пропустить через тёрку для получения цедры. Разрежьте на две половины и выжмите сок. Совет: если данный фрукт вы не сорвали у себя на участке, то настоятельно рекомендуем вымыть его со щёткой и мылом. Ведь мы будем использовать как раз шкурку, для придания особого аромата.

Отделяем белки от желтков и добавляем ко вторым размягчённое масло и сахар. Белки же помещаем в ёмкость и отправляем в холодильник. Выжатый сок добавляем в цедру и перемешиваем, благодаря этому тесто приобретёт необычный аромат и интересный цвет. Добавляем в приготовленную ёмкость необходимое количество муки и всыпаем разрыхлитель, пока тесто по густоте не станет напоминать сметану.

Из белков делаем насыщенную пену, не забудьте добавить немного соли. Взбивать лучше венчиком или миксером, там мы насыщаем их кислородом. Добавьте теперь белки в тесто, только очень аккуратно, чтобы они не потеряли прежнюю воздушность, для этого дела идеально подойдёт лопатка с мультиварки. Она широкая и является идеальным вариантом для данной деликатной процедуры.

Поверхность мультиварки, а точнее ёмкости следует смазать маргарином или маслом, и помещаем в неё сначала нарезанные апельсины, потом — тесто. Оставляем на минуток шестьдесят, чтобы приготовился в режиме "выпечка". Проткните его зубочисткой, он будет готов, если на кончике не останется теста. Чтобы сделать его идеальным — пропитайте сиропом. Для приготовления смешайте лимонный и апельсиновый сок с сахаром и немного прокипятите. Теперь возьмите зубочистки и проткните его поверхность, после чего залейте сиропом, так он пропитается вовнутрь и сделает вкус незабываемым.


Фото: eatwell101.com

Этот способ приготовления кекса является очень легким. Для этого кекса понадобятся такие продукты: три яйца; 200 гр нежирной сметаны; стакан сахара; какао по желанию; сто граммов сливочного масла; чайная ложка разрыхлителя; стакан изюма; два стакана муки. Масло сначала растопите, потом добавьте сахар и все хорошо взбейте миксером. В эту смесь надо добавить яйца и снова…

Для выпечки кекса по этому рецепту понадобятся такие продукты: масло (100 гр.); обычный сахар (150 гр.); ванильный сахар (один пакетик); разрыхлитель для теста (две ч. ложки); яйца (4); коньяк (2 ст. ложки); цедра одного лимона; мука (1,5 стакана); цукаты (100 гр.); изюм (50 гр.). В тесто можно еще добавить чайную ложку какао. Тогда изделие приобретет…

Для приготовления воздушного кекса вам следует взять: стакан муки, два яйца; 100 граммов масла; 150 граммов сахара; стакан теплого молока; чайную ложку разрыхлителя; три столовых ложки мака. Сливочное масло следует размягчить и смешать с сахаром, хорошо растерев. В полученную смесь надо добавить яйца, молоко, мак (его предварительно нужно обдать кипятком). После этого добавляем разрыхлитель и просеянную…

С помощью мультиварки любое блюдо можно приготовить очень быстро, сохранив при этом полезность всех его ингредиентов. Не является исключением и сдобная выпечка. Приготовив шарлотку в мультиварке, вы получите довольно простой, но очень нежный и вкусный десерт. Для шарлотки вам понадобится шесть средних яблок; чайная ложка разрыхлителя; пять яиц; восемь столовых ложек сахара; пакетик ванильного сахара;…

Многие хозяйки имеют такую замечательную помощницу, как мультиварка. Но не всем известно, как в ней можно приготовить пиццу. При этом сыр только расплавляется, а тесто получается очень мягкое. Для приготовления пиццы вам понадобятся такие продукты: два яйца; сыр; четыре ст. ложек сметаны; четыре ст. ложек майонеза; девять ст. ложек муки; помидоры, маслины, колбаса и т. п….